Silber plated, am Boden mit vielen Punzen versehen und Nr. „0531“ versehen. Konische Teekanne mit Bakelitknauf, leicht gewölbter Scharnierdeckel und aufwendig eingravierten Ornamenten. Isolierscheiben ersetzt, Gebr.sp., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. England, 19. Jh. H ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 528 g. MK