Silber 13 Lot, am Standfuß punziert mit Feingehaltspunze, Augsburger Pyr und Meistermarke für Christian Schließer (1652 Pergau – 1712), Sel. 1844 mit gekreuzten Schlüsseln. Getrieben und ziseliert, gefußte Form mit weiter Tülle. Mit Fassonierung und Akanthusdekor. Der Henkel ist in Form eines wasserspeienden Delfinkopfes gestaltet. Die Wandung ist mit einem vollplastischem, geflügelten Fabelwesens verziert, der ein Wappen mit Doppelaxt in den Krallen trägt. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 17. Jh. H x Ø ca. 33 x 17,5 cm, Gewicht ca. 907 g. DL