Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das Koppchen zeigt in zwei floral umrandeten Kartuschen Landschaftsszenerien. Eine Szene beschreibt ein Ufer mit einem hoch aufragenden Herrenhaus im Hintergrund, dieser Szene gegenüber wird ein Reiter in einer weiten Landschaft mit einer Kirche präsentiert. Der Unterteller ist mit einer Brunnenszene vor einem kleinen Haus an einem Bergsee umrandet und von einer Blumenkartusche geschmückt. Min. ber., min. Glasurfehler, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 18. Jh. Ø ca. 7,2-12,3 cm. MK