Auf einem Marmorblock, der in Form eines weichen Bettes gearbeitet ist, liegt ein sich umschlingendes Liebespaar, dessen jeweiligen Konturen sich in der Gesamtform auflösen und somit Verbundenheit, Zuneigung und Hingabe verkörpern. Die aufgelöste Netzstruktur, welche die ganze Figur überzieht, macht ein Erkennen einzelner Körper unmöglich, was den Ausdruck der Einheit noch steigert. Unsigniert. 20. Jh. Marmor/Bronze, goldfarben patiniert. H x B x T ca. 19,5 x 43,2 x 20,2 cm. MK
Kategorie: Bronze