Teils aufgeregt flatternd, teils in ruhiger Pose eng aneinandergedrängt steht eine Gruppe von fünf Flamingos auf einem grob ausgestalteten Stand. Die Bewegungen der neugierigen Vögel sind meisterhaft von Spilker (1927 Elverdissen) eingefangen. Er war Meisterschüler von Renée Sintenis, von der er die Begeisterung der Tierdarstellungen übernahm und sich ausführlich mit den ausdrucksstarken Bewegungen und deren Umsetzung befasste. Am Stand monogrammiert und datiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1969. Bronze, gold patiniert. H ca. 24,5 cm. MK
Kategorie: Bronze