Die Hände betend ineinandergelegt, den Kopf zur Seite geneigt wird hier eine Heilige, wohl Margareta, dargestellt. Das dunkelgrüne Gewand hebt sich nur unmerklich vom dunklen Hintergrund ab. Die offenen Haare liegen in Locken über der Schulter. Meisterhaft legt hier der Maler mit feinster Pinselführung einen Schleier über das Haupt der Betenden. Unsigniert. Krak., min. ret., min. F.a., inaktiv. Wb., ansonsten guter Zustand. Deutschland, wohl 17. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 33,5 x 27,9 cm, H x B ger. ca. 44,2 x 38,3 cm