Das betonte Breitformat bietet einen Ausblick auf eine Landschaft, die in das Licht eines aufziehenden Gewitters getaucht ist. Im Zentrum des Bildes steht eine dunkle Baumgruppe. Neben dieser bewegen sich zwei nicht näher definierte Figuren. Das Gemälde in überwiegend braun-grauer Farbigkeit mit helleren Farbakzenten im Mittelgrund vermittelt eine geheimnisvolle Stimmung in schneller Pinselführung. Unsigniert. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand auf Holz doubl. H x B ca. 20,5 x 32,2 cm, H x B ger. ca. 33,2 x 45 cm, u. Gl. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.