Ein kleiner Hof liegt beschaulich vor hohen Bäumen. Ein Weg führt zwischen dem Hof und einem blühenden Bauerngarten Richtung Berge. Diese erheben sich im Hintergrund und werden von Wolken umspielt. Müller-Baumgarten (1879 Leipzig – 1964 München) studierte u. a. bei Carl von Marr und war v. a. für seine Freilichtmalerei bekannt. Unten links signiert und ortsbezeichnet. Min. Fl., min. Dell., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 80,5 x 80,2 cm, H x B ger. ca. 98 x 98 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.