In einer verschneiten, vielfigurigen Straßenszene in Wien trabt eine Kutsche eilig an den Passanten vorbei. Die Häuserzeilen spitzen sich zentralperspektivisch zu, so dass die Aufmerksamkeit des Betrachters auf den aufragenden Kirchturm von St. Micheal gelenkt wird. Die helle Lichtimpression des Bildes korrespondiert mit den dunklen Fassaden und dem warmen Licht der Laternen und Läden. Unten rechts signiert. Verso mit Zertifikat beklebt. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 80 x 60 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.