Von einem erhöhten Standpunkt aus blickt der Betrachter durch lichte Bäume hinab in eine weitläufige Landschaft, in deren Hintergrund sich ein Gewässer befindet. Undeutlich hebt sich am Horizont eine sanfte Hügelkette ab, die von Wolken hinterfangen ist. Das herbstliche Laub ist teils pastos gestaltet und erhöht so die Tiefenwirkung des Bildes. Unten links signiert. Verso beklebt. 1 Kratzer (ca. 12 cm), ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 60,5 x 80,2 cm, H x B ger. ca. 79,6 x 99,7 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.