Dargestellt ist eine vornehme Dame mit pechschwarzem Haar und dunklem Kleid, die sich stolz und aufrecht auf einer Sitzbank niedergelassen hat. Ihr rechter Arm ist um die Schulter eines kleinen Jungen im Matrosenanzug gelegt, der sich vertraut an ihren Schoß lehnt. Beide suchen den unmittelbaren Blickkontakt des Betrachters. Hermann Barrenscheen (1882 Zürich – 1953 Gentilino) war Opernsänger und renommierter Maler mit Fokus auf Bildnisse, religiöse Szenen und Stillleben. Unten rechts signiert. F.a., min. Kr., rest., ansonsten guter Zustand. Schweiz, frühes 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 183 x 144,5 cm, H x B ca. 170,4 x 130 cm. DL
Kategorie: Gemälde 20. Jh.