Der Fokus dieser Schwarz-Weiß-Fotografie liegt auf den Lichtreflexen der nächtlichen Skyline, die horizontale Linien ziehen. Diese Hell-Dunkel-Kontraste wie auch das Spiel zwischen der horizontalen Linie und den vertikalen Gebäuden machen die Faszination dieser Fotografie aus. Doster (geb. 1938) begann seine Karriere als international anerkannter Modefotograph in München und arbeitet seit 1974 in New York. Weitere Bildthemen sind Landschafts-, Architektur- und Aktfotografie. Dosters Fotografien werden nicht digital bearbeitet. Unten rechts signiert. Fotografie auf Karton. Ränder min. best., min. Fl., ansonsten guter Zustand. New York, um 1990. H x B ca. 106 x 160 cm, H x B ger. ca. 106,5 x 160,5 cm. MK
Kategorie: Gemälde Moderne