Das Blatt zeigt einen Blick in einen Raum, in dem im rechten Vordergrund König Louis-Philippe und die französische Republik - symbolisiert durch die Frauengestalt der Marianne, dem Gesicht der Französischen Revolution - gegeneinander fechten. Links wurde Generalstaatsanwalt Persil dargestellt, der gegen einen imaginären Gegner die Klinge erhebt. Eine offene Türe im Hintergrund gibt den Blick auf einen Kampf vor einem großen Publikum frei. Im Bild signiert. Kolorierte Lithographie. Frankreich, 19. Jh. Min. fl., min. Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. H x B ca. 33,5 x 52,8 cm, H x B ger. ca. 50,2 x 69,5 cm. Passep., u. Gl. MK
Kategorie: Grafik und Lithographien