Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen. Der herzförmige Tintenstand auf 3 Füßchen zeigt umlaufend ein ornamentales Dekor in Blau. Mittig ist eine Öffnung für das einzufügende Tintenfass, drei weitere kleine runde Öffnungen werden von blauem Voluten- und Rankenmotiven umfasst. Best., ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. 17./18. Jh. H x B x T ca. 6 x 14,5 x 14,5 cm. MK