Der nach oben hin schmäler werdende Daubenkrug wird von einer aufwendigen Zinnmontierung mit Jagdmotiven wie einem flüchtenden Hirsch, einem Wildschwein, einem Auerhahn und einem Eichhörnchen sowie einem Jagdhund und einem Jäger umfasst. Zinnmontierung mit kugelförmiger Daumenrast und leicht gewölbtem Deckel mit zentraler Medaille mit der Umschrift „Saxonie fieri fecit Joann Fridericvs Flector dvx“. Im Deckel mit Punzen versehen. Min. best., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 26,8 cm. MK