Der Globus besteht aus 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten auf einer Pappkugel. Inschrift: „Erd Globus 25 cm nach den neuesten und besten Quellen entworfen“. Mit Messing-Meridian. Der gedrechselte Holzfuß weist einen im Stand eingelassenen kleinen Kompass auf. Min. best., min. Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Leipzig, um 1900. Ø ca. 25 cm, H ca. 46 cm. MK