Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit (I. Wahl). Im Relief ausgearbeitet und gold staffiert. Min. Gebr.sp., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1840-1850. Unterteller H x Ø ca. 3 x 13,5 cm, Tasse H x Ø ca. 9,5 x 9 cm. DL