Porzellan, mit unterglasurblauer Zeptermarke am Boden, Dekormarke 358, 787 und 258 versehen (I. Wahl). Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer (1723-1785) um 1760 als Gewürzständer der „Plat de Ménage“ zum 1. Potsdam'schen Tafelservice Friedrich d. Gr. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung in Unter- und Aufglasur. Min. Fl., min. best., innen 1 Ri., altrest. an 1 Sockel und 1 Hut, Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 22-23 x 10-11,5 cm. DL