Silber 900, einzeln am Boden mit Feingehaltsstempel sowie Meistermarke „GUI“ versehen. Das Set besteht aus 4 Teilen: 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Henkeldose und 1 Milchkännchen. Bauchige Gefäßkörper auf Tatzenfüßen stehend, fein mit Rocaille und Voluten verziert sowie mit gedrehten Faltenzügen und Scharnierdeckel. Auf dem Deckel sind fein modellierte Rosen angebracht. Deckel min. rest., Gebr.sp., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. 19./20. Jh. H Kannen ca. 22/23,7 cm, H Dose und Kännchen ca. 18/13,5 cm, Gesamtgewicht ca. 2.027,6 g