Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Kompositionen von subtiler, naturnaher Landschaftsmalerei mit figürlicher Staffage. Zuschreibung anhand stilistischer Vergleiche. Nicht bezeichnet. Min. F.a. im Rahmenbereich, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. Öl/Papier. H x B ca. 25,5 x 23,5 cm, H x B ger. ca. 37,5 x 36,3 cm. DL
Kategorie: Gemälde 19. Jh.