Der Kopf der Maria ist leicht zur Seite geneigt und wird von einem in Falten gelegten Schleier umrahmt. Die ebenmäßigen Gesichtszüge drücken die Trauer der Mutter Gottes aus. Befestigungsmöglichkeit Verso vorhanden. Best., ursprüngliche Fassung teils noch vorhanden, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Mitte 19. Jh. Sandstein. H ca. 17 cm. MK