Zwei nepalesische Regentrommeln . Diese Regentrommeln, 19. Jhd. die aus Bronzeguss gefertigt ist, hat eine runde Oberseite. Ein hohler, abgerundeter Korpus stützt den Deckel, der mit seitlichen Griffen versehen ist (um das Tragen oder Aufhängen der Trommel zu erleichtern. Die Bronze hat durchgehend eine schöne Patina. Ursprünglich dazu gedacht, aufgehängt und angeschlagen zu werden, um Regen herbeizurufen. H 54 cm Durchmesser 58 cm, verziert mit immer drei aufeinander sitzenden Fröschen und mit Blumen- und Rautenmustern verziehrt. Die Trommeln waren ein Geschenk des nepalesischen Kulturattachés und sind auf diesem Weg nach Deutschland gekommen.