Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von Bruckmann und Söhne aus Heilbronn und „Sauerwein“ punziert. Elegante Dose mit geschwungenen Seitenhenkeln, knospenförmigem Knauf und aufwendiger Verzierung in Form von Orchideen sowie Jugendstilornamenten. Inwendig vergoldet. Deutschland, 19./20. Jh. Innerer Lippenrand min. gedellt, ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. H x B x T ca. 15,5 x 17,5 x 10 cm, Gewicht ca. 416 g