Der Blick auf eine Waldlichtung zeigt eine Familie, die sich zu einem Picknick niedergelassen hat. Die satte Farbigkeit der Figuren, die durch das gekonnt eingesetzte Sonnenlicht akzentuiert werden, hebt sich von den Farbtönen des Waldes ab. Dieses Sujet wurde von Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg) in seiner frühen Schaffenszeit häufig umgesetzt. Der pastose, flimmernde Farbauftrag ist kennzeichnend für ihn, der während seines Aufenthaltes in Paris 1908 mit dem Impressionismus in Berührung kam, dessen Einfluss auf Maltechnik und auch Kunstauffassung prägend wurde. Seine erste Berühmtheit erlangte er durch Szenen des Münchner Stadtlebens. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Deutschland, frühes 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 36,2 x 51,2 cm, H x B ger. ca. 52,4 x 67 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.