This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
19 Results
Lot: 190

Otto Dix, Portrait eines jungen Mädchens

Result: 2.800 EUR

1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.


Lot: 184

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Gartencafé am Starnberger See

Result: 2.200 EUR

Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL


Lot: 186

Mattheus Josephus Lau, Gethsemane Schlafende Jünger um 1915

Result: 1.500 EUR

1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML


Lot: 171

Adalbert Trillhaase, Zirkusartistin 1922

Result: 1.300 EUR

1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung


Lot: 199

Otto Gleichmann, Tafelrunde in der Sonne 1947

Result: 1.300 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm


Lot: 182

Ida Kerkovius, Blumenstillleben

Result: 1.200 EUR

1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm


Lot: 208

Wohl Hans Peter Zimmer (1936 Berlin - 1992 Soltau), Abstrakte Figurengruppe mit Kindern

Result: 1.100 EUR

Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL


Lot: 187

Mattheus Josephus Lau, Portrait eines Mannes um 1913

Result: 1.000 EUR

1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm


Lot: 191

Otto Gleichmann, Chimären 1916

Result: 950 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm


Lot: 194

Otto Gleichmann, Fünf Passanten 1918

Result: 650 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign. 31 x 26 cm


Lot: 198

Otto Gleichmann, Sonne 1916

Result: 600 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 17 x 17 cm, rechts unten sign., Nr. 16


Lot: 196

Otto Gleichmann, Mädchen mit Blumenstrauß 1936

Result: 500 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, sign., 36 x 25 cm


Lot: 174

Curd Heyden, geb. 1936 Hohenberg

Result: 350 EUR

Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee mit Pferdekutsche. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. h x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt


Lot: 192

Otto Gleichmann, Damenportrait 1946

Result: 320 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 40 x 27 cm


Lot: 175

Erich Spörl, Chiemsee mit Fraueninsel und Hochfelln

Result: 300 EUR

Landschaftlicher Blick über den geruhsamen Chiemsee mit direkter Sicht auf die Fraueninsel, deren Spiegelbild wie ein Schleier im Wasser liegt. Im Hintergrund ragen die Umrisse eines Bergpanoramas mit...


Lot: 195

Otto Gleichmann, Herzlichen Glückwunsch zur Genesung! 1946

Result: 250 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, 21,5 x 25,5 cm, sign.


Lot: 197

Otto Gleichmann, Neujahrsgruß für 1943

Result: 250 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm


Lot: 173

Blick auf eine antike Stätte

Result: 200 EUR

undeutlich sign., Tuschezeichnung, 37 x 29 cm


Lot: 207

Willi Geiger, Woge 1913

Result: 200 EUR

1878 - 1971, altersb. Zustand, H 39 x 28 cm