This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
97 Results
Lot: 418

Rolex Datejust

Result: 11.000 EUR

Champagnerfarbenes Ziffernblatt, Diamantziffern, Bicolor, Stahl/ GG, 41 mm, große Auslieferungslänge, orig. Box vorhanden


Lot: 405

Audermars Piguet Damenuhr

Result: 5.750 EUR

automatik, Royal Oak, Quarz, Gehäusenr.: 265, getr. Zustand, Glas sollte erneuert werden, 81g


Lot: 279

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Result: 4.500 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Lot: 228

Otto Dix, Die Barrikade 1922

Result: 3.800 EUR

1891 - 1969, Kaltnadelradierung, rechts unten sign., datiert, bezeichnet ''Tot und Auferstehung'', nummeriert 10/ 50, Werksverzeichnis Karsch 45/1, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, hinter Glas ger....


Lot: 108

Gottesmutter mit Kind

Result: 3.600 EUR

Silber 480 Zollot., Beschauzeichen BC, 1871, mehrfach punz., Moskau, Perlen und Edelstein verziert, Meisterpunze, ca. 44,5 x 36 cm


Lot: 229

Otto Dix, Toter Soldat um 1922

Result: 3.500 EUR

1891 - 1969, Kaltnadelradierung, 10/50, rechts unten und in der Platte sign., hinter Glas ger., 49,5 x 43,5 cm


Lot: 190

Otto Dix, Portrait eines jungen Mädchens

Result: 2.800 EUR

1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.


Lot: 147

Gustave Adolf Jundt (1830 Straßburg – 1884 Paris), Die bäuerliche Brautwerbung

Result: 2.700 EUR

Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL


Lot: 323

Armband mit Tigeraugen

Result: 2.600 EUR

Tigerauge, Diamantierte Schliff, 70iger Jahre, Länge 18cm, 63,2g


Lot: 158

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Blick auf Tegernsee

Result: 2.500 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Lot: 227

Otto Dix, Das Begräbnis 1922

Result: 2.500 EUR

1891 - 1969, 5/50, 43 x 49 cm, hinter Glas, sign. unten rechts


Lot: 134

Nach François Boucher (1703 Paris – 1770 ebenda) , Schäferszene mit Burschen vor drei Frauen

Result: 2.300 EUR

Nach einer kompositorischen Vorzeichnung von Boucher (Avanoff, Boucher II, S. 304., Abb. 679/4). Nicht bezeichnet. Krak., Zustand von Bild und Rahmen. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ...


Lot: 184

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Gartencafé am Starnberger See

Result: 2.200 EUR

Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL


Lot: 145

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 ebenda), Gebirgsschlucht mit Wasserfall

Result: 2.000 EUR

Signiert unten links. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 43 cm, H x B ger. ca. x cm. DL


Lot: 361

Großer Blumenkorbring

Result: 2.000 EUR

Rubine, Smaragde, Saphire, 26,65 g, Kugelförmige Steine, Größe 53, 56 g


Lot: 424

Zenith El Primero Herrenarmbanduhr

Result: 2.000 EUR

mit schwarzem Ziffernblatt und schwarzer Lünette, Stahl, mit Box und Papieren, perfekte Erhaltung, gangbar, Durchmesser 40 mm


Lot: 150

Hendricus Johannes Scheeres (1829 Den Haag – 1864 ebenda), Kücheninterieur mit Magd

Result: 1.900 EUR

Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...


Lot: 186

Mattheus Josephus Lau, Gethsemane Schlafende Jünger um 1915

Result: 1.500 EUR

1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML


Lot: 224

Lovis Corinth, Frau in gebeugter Haltung

Result: 1.500 EUR

1858 Russland - 1925 Niederlande, Farbkreide links, rechts und unterhalb des Bilderrahmens bezeichnet, H 48 x B 42 cm


Lot: 422

Vacheron Constantin

Result: 1.500 EUR

Handaufzug, läuft einwandfrei, 35 x 24 mm , 18 kt. Gold, 37g am Band


Lot: 382

Ring mit Diamanten und Angelokorallen

Result: 1.450 EUR

wunderschöne Juweliersarbeit, wohl Italien, Gold, und. punz.,, 11,2 g, Größe 53/ 54


Lot: 64

Meissen, Speise- und Kaffeeservice mit "Weinlaub"-Dekor

Result: 1.400 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeiffer-, teils Knaufzeit, teils 20. Jh. (I. und II. Wahl) versehen. 154-teilige Service im Dekor „Weinlaub“ in Unterglasur: 13 Suppent...


Lot: 171

Adalbert Trillhaase, Zirkusartistin 1922

Result: 1.300 EUR

1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung


Lot: 199

Otto Gleichmann, Tafelrunde in der Sonne 1947

Result: 1.300 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm