Frühlings-Auktion

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

280

Los: 280

Ernst Deger zugeschr., 1809 Hildesheim - 1885 Düsseldorf

Startpreis 1.000 EUR
nicht verfügbar

Öl/Leinwand. Gekrönte Madonna mit Jesuskind. Maria im faltenreichem Gewand mit Christuskind an ihrer rechten Seite, das die Weltkugel in seiner linken Hand hält. Deger ist ein berühmter Kirchenmaler, der sich in seinem Stil stark vom römischen Nazarenertum und von Renaissance-Meistern beeinflussen ließ. Original-Rahmen aus der Zeit, oberer Bildabschluss als Rundbogen. Mit Plakette, die E. Deger als Maler des Bildes bezeichnet. Minimal retouchiert, ansonsten altersbedingt erhalten, Malstoff zeigt Farbabplatzer. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 91 x 68 cm