Mai-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

191

Joseph Friederich Engelschall, 1739 - 1797 Deutschland

Startpreis 200 EUR

Gouache weiß gehöht/Papier. Die Geburt Christi - verkleinerte und fein ausgeführte Kopie eines Kupferstichs von Bolsvert zu Antwerpen, wiederum auf Grundlage des gleichnamigen Gemäldes von Paul Peter Rubens. Verso mit Beschriftung und Künstlerbenennung aus der Zeit, 1772 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1772. H x B ca. 11 x 17 cm, gerahmt, unter Glas

Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.