Abgeschlossen

Sommer-Auktion

332

Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm - 1767 Augsburg

Startpreis 200 EUR
nicht verkauft

Ridinger war als Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger tätig. Mehr als 1.600 Radierungen von Tieren sind von ihm oftmals in Auktionen zu finden. Vorliegende Arbeiten sind Blätter aus dem Buch "Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne, Pferden nach ihren Lectionen" (Originalausgabe von 1760). Radierung/Papier. Zweitabzug. Die Parade im Schritt links. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B Druckplatte ca. 54,5 x 38,5 cm, gerahmt, unter Glas

Kategorie: Grafik und Lithographien