live

Weihnachts-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

59

Springender Hirsch als Trinkspiel

Startpreis 2.000 EUR

Silber wohl 13 Lot, am Rand und Fußring mit Marke der Schmiede B. Neresheimer und Söhne punziert. Naturalistisch gestalteter Hirsch, abnehmbarer Kopf, als Trinkgefäß gestaltet. Länglicher Landschaftssockel, gewölbt. Gute Erhaltung. Hanau, Anfang 19. Jh. H ca. 24, Gewicht ca. 564 g