Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

145

Christus am Kreuz

Startpreis 300 EUR
nicht verkauft

Bein/Holz. Corpus Christi an Kreuz auf Rahmung. Vollplastischer Corpus Christi als Dreinageltypus mit faltenreich drapiertem Lendentuch sowie INRI-Schild auf schlichtem Holzkreuz. Feine Schnitzarbeit mit schöner Alterspatina, auf hellem Stoff in Holzrahmung mit gebogtem, oberem Abschluss. Ein Nagel fehlt, Fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 41 x 27 cm