Nussholz. Auf Zargenfüßen ruht ein rechteckiger Korpus. Die Front wird gegliedert durch 4 geometrisch kassettierte. Seitlich und mittig akzentuieren plastisch modellierte schwangeren Frauendarstellungen sowie Kinderfiguren, stehend auf Engelskonsolen den Halbschrank. Die mittlere Zone ist mit 4 Schubladen versehen, die durch eine Maskarone getrennt werden. Der obere Bereich mit überkragender Deckplatte und Wellenbanddekor zeigt 2 Türen mit Metallvergitterung mit aufgesetzten Blüten. Den unteren Figuren übergeordnet sind seitlich und links zwei Männerfiguren, rechts schmückt eine weitere Frauenfigur den Schrank. Inaktiver Wb., Fl., rest., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 16./17. Jh. H x B x T ca. 151 x 216 x 44 cm
Kategorie: Möbel