Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
23 Ergebnisse
Los: 370

Alpenländischer Halbschrank

Startpreis 450 EUR

Fichte. Der kleine trommelförmige Halbschrank hat zwei Einlegeböden und ein kleines Schubfach. Alpenländisch, um 1780. Unrestauriert. H x B x T ca. 97,5 x 62,5 x 43,5 cm


Los: 371

Barocker Konsolentisch

Ergebnis: 400 EUR

Weichholz. Konsolentisch mit drei barocken geschwungen gearbeiteten Standbeinen. H x B x T ca. 76 x 94 x 49 cm


Los: 372

Barockschrank mit Zangenkopf

Startpreis 2.500 EUR

Eiche, nussbaumfurniert, poliert. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken über zweischübigem Sockelgeschoß. Geschwungenes Kranzprofil mit Sprenggiebel. Altes Schloss mit Messingverzierung und Schlü...


Los: 373

Exklusiver Couchtisch

Startpreis 1.200 EUR

Glas/Marmor/Messing. Glastisch mit Panthern. Die rechteckige Glasplatte wird an den Seiten jeweils von einem Standfuß getragen. Auf einer dünnen, schwarzen Marmorplinthe sind jeweils drei Rundpfeiler ...


Los: 374

Fein verzierter Louis-Seize Sekretär

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum, furniert/Messing. Sekretär bestehend aus einem Unterbau mit drei Schubladen verziert mit Einlegearbeiten aus verschiedenen Hölzern mit jeweils 2 Knäufen und einem Sekretär-Aufsatz. Dieser be...


Los: 375

Feine Aufsatzkommode

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum, furniert. Kommode auf vier schmalen Standfüßen mit drei Schubladen und einem auf angedeuteten Voluten stehenden Aufsatz mit vier kleinen Schubladen. Verziert mit feiner Marketerie und Beschl...


Los: 376

Feine Louis-Seize-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum, furniert. Kommode auf vier kleinen Standfüßen mit drei Schubladen. Fein verziert mit Bandwerkintarsien. Min. Kr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1780. H x B x T ca. ...


Los: 377

Geschnitzter Stuhl

Startpreis 250 EUR

Lindenholz. Stuhl mit geschwungenen, verzierten Beinen, einer mit Blättermotiv verzierten Sitzfläche und einer geschnitzten Rückenlehne. Diese besteht aus einem kräftigen Baumstamm mit einigen Blätter...


Los: 378

Historismus Halbschrank

Startpreis 1.000 EUR

Eiche mit Nussbaum-Intarsien. Mit Arabesken und geometrischen Motiven reich verzierter Halbschrank. An den Türen sowie an der hinteren Wand Nussbaum-Einlegearbeiten einer Jagdszene und Papageiendarste...


Los: 379

Imposante Kommode

Startpreis 2.000 EUR

Nussbaum, furniert. Kommode mit drei Schubladen in barocker Form mit geschwungener Front auf vier kleinen Standfüßen. Die drei Schubladen besitzen mittig ein aufwendig verziertes Schloss, das zu beide...


Los: 380

Imposanter italienischer Halbschrank

Startpreis 5.000 EUR

Nussholz. Auf Zargenfüßen ruht ein rechteckiger Korpus. Die Front wird gegliedert durch 4 geometrisch kassettierte. Seitlich und mittig akzentuieren plastisch modellierte schwangeren Frauendarstellung...


Los: 381

Italienischer Salontisch

Startpreis 750 EUR

Nussbaum. Der schöne Tisch zeigt auf seiner abgekanteten Tischplattte Intarsien einer Quadriga. Wohl Lombardei, um 1780, Unrestauriert. H x B x T ca. 75,5 x 92 x 58 cm


Los: 382

Jugendstilvitrine

Startpreis 900 EUR

Nussbaum. 2-türige Vitrine mit 2 unteren Schubladen. Reich verziertes geschnitztes Blumen- und Ornamentaldekor. Frankreich, um 1900. H x B x T ca. 220 x 98,5 x 55 cm


Los: 383

Kinderwiege

Startpreis 600 EUR

Nussbaum. Kinderwiege mit Schaukelfunktion und seitlich durchbrochen gearbeitetem florale Muster mit Intarsien. Wohl nordisch. H x B x T ca. 59 x 69 x 99 cm


Los: 384

Original bemalte Tölzer Bauernkommode

Startpreis 800 EUR

Fichte. Diese 3-ladige Kommode zeigt eine schöne polychrome Blumenmalerei. Unrestauriert. Tölz, um 1800. H x B x T ca. 82 x 121,5 x 59,5 cm


Los: 385

Originaler Bauernschrank

Startpreis 1.200 EUR

2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm


Los: 386

Originaler Inntaler Bauernschrank

Ergebnis: 550 EUR

Fichte. Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und bemaltem, leicht überstehenden Kranz. Grundbemalung in hellblau, in Feldern aufgeteilt und farbenprächtig mit Blüten- und Vasenmalerei verziert....


Los: 387

Perthaler Bauernschrank

Startpreis 800 EUR

Der 2-türige Schrank zeigt im oberen Bereich die Bemalung des Herzen Mariens sowie des Herzen Jesu. Die unteren Kassetten sind mit Monogramen verziert. Original Bemalung. Alpenlädnisch 1784. H x B x T...


Los: 388

Reich bemalter Bauernschrank

Startpreis 900 EUR

Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm


Los: 389

Schöner bemalter Irschenberger Bauernschrank

Startpreis 800 EUR

Fichte. Zweitüriger Bauernschrank mit rechteckigem schlichtem Korpus und Eckprofilen. Die Türfelder weisen 4 Kartuschen, prächtig mit Girlandenschnitzerei verziert, mit Grisaillebemalungen der 4 Jahre...


Los: 390

Seltener Jugendstil-Tisch

Startpreis 800 EUR

Der Jugendstiltisch zeigt einen plastisch geschnitzten Fuß und eine fein eingelegte runde Tischplatte. Sehr gut erhalten. Frnakreich um 1900. Ø ca. 98 cm, H ca. 73 cm


Los: 391

Stilvoller Ohrensessel

Startpreis 700 EUR

Leder, Holz. Ohrensessel mit Armlehnen in grünem Leder bezogen und mit Ziernieten versehen. Die Rücklehne kann verstellt werden. Geb.sp., Kr., Leder min. besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, ...


Los: 392

Wiener Barock-Schrank

Startpreis 600 EUR

Nussbaum, Bücher- und Sammelschrank mit geschwungener Front. Deutschland, 1870/80. H x B x T ca. 230 x 205 cm