Expressionistisches Portrait eines massiven, dunklen Stieres, dessen Kopf vor dem mächtigen Widerrist nahezu unkenntlich wird. Wolf Reuthers (1917 Mannheim – 2004 Auribeau-sur-Siagne) Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus, welcher u. a. in Themen wie dem Stierkampf, Pferde, Reisen und Musik zum Ausdruck kommt. Für seine Stierkampf-Bilder, die er 1957 in Spanien kreierte, erhielt er die Ehrenmedaille des Festival d'Avignon und den Internationalen Preis von Deauville. Signiert unten rechts. Krak, F.a. am Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1957. Öl/Leinwand. H x B ca. 45,5 x 32,5 cm, H x B ger. ca. 56 x 43 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.