Das erste Gemälde zeigt heimkehrende Bauern nach der Heuernte, die auf dem Chiemsee ein schwer beladenes Boot mit kräftigen Ruderschlägen vorwärtsbewegen. Im Hintergrund liegt die Fraueninsel in zartem Dunst. Das zweite Gemälde zeigt eine Seenlandschaft mit zwei Uferzungen. Am rechten Ufer ist ein kleines Haus zu sehen, links eine Gruppe von weißen Gänsen. Wolfgang Merkel (1883 Rostock – 1918 in einem Feldlazarett an der Westfront) war Schüler von Ludwig Schmid-Reutte. Unten rechts sowie links datiert und signiert mit „W. Merkel“. Min. Fl., verschmutzt, Ri. über kleinem Boot, min. F.a. an Rand der pittoresken Seenlandschaft, sonst guter Zustand. Deutschland, 1905. Öl/Holz. H x B ca. 14,2 x 21,3 cm, H x B ger. ca. 27,5 x 33,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.