Das dunkle Interieur des Gasthofstalls, das mit zahlreichen Pferden, Hühnern und spielenden Kindern bevölkert ist, öffnet sich durch einen großen, blätterberankten Rundbogen auf der linken Seite, der einen im Aufbruch befindlichen Reiter einrahmt. Kolorierter Stich von A. H. Payne (1812 London – 1902 Leipzig) nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem – 1668 ebenda). Er war Schüler von Frans Hals (1580-1666) mit breit gefächerten Sujets. Vor allem der Einfluss von Pieter van Laer zeigt sich deutlich in seinen Pferdedarstellungen, die in äußerst lebendiger Weise wiedergegeben werden. Unten rechts „A. H. Payne sculpt.“ und links „Ph. Wouwermann pinct“ bezeichnet. Guter Zustand. England, 19. Jh. H x B ca. 13,6 x 17,6 cm, H x B ger. ca. 30,7 x 34 cm, u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien