Großes Gemälde mit Darstellung der Entladung eines Schiffes auf dem Nil mit zahlreicher Personenstaffage. Im Hintergrund ist eine Oase zu sehen, sowie ein Berg mit einer Ruine auf der Spitze. Im weiten linken Hintergrund erkennt man eine Stadt. Unten rechts signiert und datiert sowie verso beschriftet. Guter, originaler Zustand, mit jüngerem Rahmen. Deutschland, 1898. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. x cm, H x B ger. ca. 100 x 150,5 cm. WG
Kategorie: Gemälde 19. Jh.