Zweiachs-Personenwagen, grün lackiert. BLS B 262. Perfekte Erhaltung, originale Verpackung. Schweiz, 20. Jh. H ca. 9 cm, L ca. 25,5 cm
Mit Halterung und seitlichen Klöppel. Schöner Klang. Tirol, 18./19. Jh. L ca. 83 cm
Holz und Zinn, auf Sockel. Aufsatz in Form eines Schiffes mit ziseliertem Glasboot. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 50 x 46 x 22,5 cm
Table Of Factors. Belichtungsparameter. Firma Hurter & Driffield. Im originalen Kasten. Altersbedingter Zustand. England, um 1880. H x B x T ca. 3 x 11,5 x 7 cm
Holz geschnitzt, silber und polychrom gefasst. Süddeutschland, 18./19. Jh. H ca. 69 cm
Glas, mit Zinn- und Porzellandeckel, mit religiösen Darstellungen und fein handbemalten geschliffenen Details. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 16,5 cm, Ø ca. 9,5 cm
Metall, mit reliefierten Mustern und gold staffiert. Gute Erhaltung. Tirol, 18. Jh. H x B ca. 48 x 50,5 cm
Zinn, fein detailliert handbemalt mit Blumendekor. "M. R. D." am Deckel graviert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 16 cm, Ø ca. 11 cm
Zinn, Fayence, polychrom handbemalt mit alltäglichen Darstellungen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 14 cm, Ø ca. 8 cm
Blech, farbig gefasst, naturalistisch gestaltet. Perfekter Zustand. Italien, 19. Jh. L ca. 62 cm
Jugendstil, funktionsfähig. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 27 x 61 x 41,5 cm
Erinnerungskrug an Herrn Peter Reiter. Farbige militäre Darstellung seines Lebens. Zinndeckel, teils gelötet. Deutschland, 20. Jh. H ca. 29,5 cm, Ø ca. 10,5 cm
Lederfell, 4-saitig, im originalen Etui. Altersbedingter Zustand. L ca. 86 cm, Ø ca. 33,5 cm
Keramik, am Boden mit Alors Klammerth Marke. Farbige Bemalung mit mythologischen Figuren und Wappen. Altersbedingter Zustand. Böhmen, Mitte 19. Jh. Ø ca. 23 cm
Eisenguss, mit historischen Motiven, signiert "H. Kaufmann 1903", im originalen Rahmen. Deutschland, um 1900. Ø ca. 22 cm
Holz geschnitzt, naturalistisch staffiert. Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1880. H ca. 50 cm
Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug. 18. Jh. L ca. 71,5 cm
Perl- und Goldstickerei. Sammlung bestehend aus 3x Riegelhauben, 1x Brauthaube, 3x Nadeln und 1x Florschnalle mit Stoffgürtel. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. L ca. 10 - 18 cm
Marmor, am Sockel sind der Pfeilbogen und der Köcher zu erkennen, Flügel abnehmbar. Zeh und ein Finger defekt, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H ca. 43 cm, L ca. 15 cm, Ø ca. 15 cm