Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 18,5 cm
Keramik, polychrom staffiert mit emaillierten Blumendekor. Inwendig blauer Grund mit geometrischen Blumenmustern. Sehr gute Erhaltung. Wohl China, erste Hälfte 19. Jh. H ca. 16 cm, Ø ca. 30 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um 1880/1900. H ca. 41 cm
Silber, sehr feine Schmiedearbeit. Sehr gut erhalten. Indien, 18./19. Jh. L Klinge ca. 16,5 cm, L x B ca. 31 x 22 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, auf geschnitztem Sockel, reich verziert. Altersbedingter Zustand. China, 18./19. Jh. H Figuren ca. 22,5 - 26 cm, H x B x T Sockel ca. 12 x 40 x 16 cm
Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen verziert. Indien, um 1900/20. Ø ca. 26 cm
Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm
Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102 cm
Holz, auf Lotusblüten, gerahmt. Stickerei und Reste alter Vergoldung vorhanden. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H x B ca. 50,5 x 21 cm
Keramik, ungemarkt. Weiße und blaue Bemalung, an der Fahne florale Ornamente, am Spiegel Ansicht eines Sees. Teller mit Aufhänger, Ränder leicht bechipt. China, 18. Jh. Ø ca. 35 cm
Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm
Bronze, Messingguss, schön gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. H ohne Sockel ca. 9 cm, L x B Sockel ca. 8 x 5 cm
Silber, unpunziert, fein handgearbeitet mit mythologischem und floralem Dekor. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. Ø ca. 6,5 x 10 cm
Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H ca. 20 cm
Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um 1900. H ca. 31 cm
Bronze. Altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 12,5 cm
Schrein mit kleinem Buddha im Silberkasten mit kleiner Tasche. Nepal, 19. Jh. L x B ca. 14 x 10,5 cm
Silber Griff, ohne Scheide, mit Ornamenten verziert. Altersbedingter Zustand. Wohl Arabien, 18. Jh. L Klinge ca. 14 cm, L gesamt ca. 29 cm
Feine Handarbeit mit Schellack versiegelt und typischen indischen Darstellungen bemalt. Gute Erhaltung. Indien, 19. Jh. Ø ca. 13,5 - 17 cm