Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Februar-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
59 Ergebnisse
Los: 202

Miniatur, Portrait eines jungen Edelmannes

Ergebnis: 100 EUR

Tempera/Pastell/Elfenbein, unter Glas, gerahmt. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, um 1820. H x B ca. 10 x 8 cm


Los: 157

Adeline Stroobant, 1830 Brüssel - 1908 Elsene

Startpreis 150 EUR

Stillleben mit Krug und Kürbis. Aquarell/Papier, rechts unten signiert, unter Glas, passepartouriert, gerahmt. H x B ca. 45 x 57 cm


Los: 172

Biedermeier Miniatur einer Dame

Startpreis 150 EUR

Elfenbein, unter Glas, gerahmt. Deutschland, um 1820/40. H x B ca. 7 x 7 cm


Los: 176

Damenportrait

Startpreis 150 EUR

Abbildung von Clotilde Frommherz, Ehefrau von J. R. Schenz (1860 - 1937). Bleistift/Aquarell auf Leinwand, gerahmt. Leichte Schutzlackspuren. Um 1890/1900. H x B ca. 52 x 34 cm


Los: 188

Herrenportrait

Startpreis 150 EUR

Abbildung von Josef Raphael Schenz (1850 - 1906). Bleistift/Aquarell auf Leinwand, gerahmt. Unsigniert, hinten beschrieben. Sehr guter Zustand. Um 1890/1900. H x B ca. 52 x 35 cm


Los: 212

Sommerliche Ansicht eines Wanderweges

Startpreis 150 EUR

Öl/Leinwand, doubliert, neu gerahmt, unsigniert. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 41,5 x 46,5 cm


Los: 197

Karl Wagner, 1796 Deutschland - 1867 ebenda

Startpreis 180 EUR

Gebirgslandschaft. Öl/Leinwand, auf Karton gezogen, rechts unten signiert. Sehr guter Zustand. H x B ca. 27 x 39 cm


Los: 164

Ansicht eines fränkischen Dorfes

Startpreis 200 EUR

Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt, rechts unten mit Bleistift signiert "NACKOTT". Rahmen leicht bestoßen, Bemalung gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 41 x 31 cm


Los: 158

Adolf Barsy, 1872 Budapest - 1913 ebenda

Startpreis 300 EUR

Landschaft mit Enten. Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert, Verso mit Beschreibung. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 40 x 50 cm


Los: 203

Nördliche Ansicht des Kosttor von München

Startpreis 300 EUR

Aquarell/Papier, unter Glas, passepartouriert, gerahmt, unsigniert. Wohl Anton Doll (1826 - 87). Deutschland, um 1860. H x B ca. 27 x 28 cm


Los: 196

Karl Raupp, 1837 Darmstadt - 1918 München

Startpreis 350 EUR

Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holz, gerahmt, links unten signiert, alt restauriert. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 12 x 38,5 cm


Los: 201

Lucien Foller, 1869 Belgien - 1938 ebenda

Startpreis 350 EUR

Amalfiküste. Öl/Leinwand, ungerahmt, rechts unten signiert, Verso mit handschriftlichen Notizen. Sehr guter Zustand. H x B ca. 71 x 100 cm


Los: 178

Die Schiffsbrüchigen

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, wohl Jan Hermann Koekkoek (1840 - 1912). Minimal alt restauriert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 23 x 28,5 cm


Los: 206

Paar Biedermeier Gegenstücke

Startpreis 400 EUR

Portraits von einem Ehepaar, einmal die Ehefrau und einmal der Ehemann. Pastell/Papier, unter Museum-Glas, gerahmt. Sehr feine detaillierte Ausarbeitung, optimaler Zustand. Deutschland, um 1820/50. H ...


Los: 171

August Schlüter, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf

Startpreis 450 EUR

Bauer bei der Rast. Aquarell/Malkarton, unter Glas, gerahmt, Rahmen mit Plakette signiert. H x B ca. 51,5 x 83 cm


Los: 198

Karoly Bachmann, 1874 Budapest - 1924 ebenda

Startpreis 500 EUR

Stillleben mit Blumen und Geige. Öl/Holz, gerahmt, links unten signiert. Guter Zustand. H x B ca. 12,5 x 17,5 cm


Los: 205

Paar Biedermeier Gegenstücke

Startpreis 500 EUR

Portrait einer Frau und eines Mannes. Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 62 x 52 cm


Los: 174

Carl Piepho, 1869 Frankfurt - 1920 München

Startpreis 600 EUR

Landschaftsansicht. Öl/Leinwand, gerahmt, signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 25 x 30 cm


Los: 180

Emil Rau, 1858 Dresden - 1937/1940 München

Startpreis 600 EUR

Junges Mädchen. Öl/Leinwand, gerahmt. Optimaler Zustand. H x B ca. 23 x 18 cm


Los: 185

Gebirgslandschaft mit einer Kapelle

Startpreis 600 EUR

Öl/Holz, gerahmt. Wohl aus der Zeit um 1860, Schweiz. H x B ca. 25 x 36 cm


Los: 173

Camilla Zach-Dorn, 1859 Braunschweig - 1940 (?)

Startpreis 650 EUR

Portrait eines Mädchen im Sonntagsgewand. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert und datiert. Sehr guter Zustand. H x B ca. 55,5 x 54,5 cm


Los: 184

Fritz Lange, 1851 Düsseldorf - 1922 ebenda

Startpreis 650 EUR

Enten am Weiher. Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert und datiert "1881". Gemälde befindet sich in einem guten Zustand, Rahmen leicht bestoßen. H x B ca. 40 x 29 cm


Los: 211

Roman Kazimierz Kochanowski, 1857 Krakau - 1945 Freising

Startpreis 650 EUR

Portrait einer lachenden Bäuerin. Öl/Holz, gerahmt, rechts unten signiert und Verso bezeichnet. Sehr guter Zustand. H x B ca. 17 x 18 cm


Los: 190

Herrenportrait in Uniform mit Orden

Startpreis 800 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Im originalen Rahmen. Deutschland, um 1800. H x B ca. 84 x 64 cm