BLS Be 4/2, braun lackiert. Optimale Erhaltung, originale Verpackung. Schweiz, 18. Jh. H x B x T ca. 11 x 37 x 7 cm
Messing, grün lackiert. Ae 3/6II Nr. 10432. Perfekte Erhaltung, originale Verpackung. Schweiz, 20. Jh. H x B x T ca. 11 x 31 x 7 cm
Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug, datiert "1757". Süddeutschland, 18. Jh. L x B ca. 46,5 x 30 cm
Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug. 18. Jh. L ca. 71,5 cm
Nussbaum, furniert. Schloss und Scharnierdeckel in guter Erhaltung, ein Kugelfuß fehlend. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 15 x 27 x 16,5 cm
Holz geschnitzt, naturalistisch staffiert. Rechtes Ohr bestoßen. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 38 cm
Lederfell, 4-saitig, im originalen Etui. "Remo Weather King Banjo, Made In Usa". Gute Erhaltung. L ca. 92 cm, Ø ca. 32 cm
Erinnerungskrug an Herrn Peter Reiter. Farbige militäre Darstellung seines Lebens. Zinndeckel, teils gelötet. Deutschland, 20. Jh. H ca. 29,5 cm, Ø ca. 10,5 cm
In guter Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H ca. 4,5 - 29,5 cm
Verschiedene Modelle, darunter Chromonica, Melodica soprano, Bass, u.a. Hohner und Vermona. Altersbedingter Zustand, originale Verpackung. Deutschland, 20. Jh.
Perl- und Goldstickerei. Sammlung bestehend aus 3x Riegelhauben, 1x Brauthaube, 3x Nadeln und 1x Florschnalle mit Stoffgürtel. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. L ca. 10 - 18 cm
Holz, pyramidenförmige Schnitzerei. Feines Kunsthandwerk. H x B x T ca. 25 x 34,5 x 23 cm
In verschiedenen Größen und Ausführungen. 18./19. Jh. L ca. 25,5 - 47 cm
Lederfell, 4-saitig, mit Perlmutthals, im originalen Etui. Unbeschädigter Zustand. L ca. 93 cm, Ø ca. 29 cm
Holz geschnitzt, polychrom staffiert, des Metzger's Handwerk. Süddeutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 14 x 37 x 22,5 cm
Holz, fein geschnitzt mit Muschel- und Blumendekor, teils in Silber bemalt. Spiegel wurde ersetzt, teils restauriert. Italien/Venedig, um 1890. H x B ca. 81 x 45 cm
Zinn, Fayence, polychrom handbemalt mit alltäglichen Darstellungen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 14 cm, Ø ca. 8 cm
Blaudekor auf kleisterblauem Fond, Zinnmontierung und Standring. Glasur minimal berieben. Süddeutschland, 18./19. Jh. H ca. 22 cm, Ø ca. 13 cm
Holz geschnitzt, mit Goldbrokatstickerei. Gold wurde am Rahmen übergangen, in guter Erhaltung. Lombardei, 18. Jh. H x B ca. 58 x 45 cm