Holz geschnitzt. Vorderseite mit zwei Motiven, einer sitzenden Frau und einem reitenden Mann. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 29 x 10 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einer Frau im Abendkleid. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 46 x 14 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit sechs Männern, Verso mit verschiedenen Mustern und einer Alphabetstafel. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 26 x 14,5 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit Kutsche. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 15 x 24 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einem Mann, Verso mit sechs verschiedenen Frauen und Männer. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 21,5 x 16 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einem Paar und Pentagramm, Verso mit einem Paar und darüber fliegendem Engel. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 27,5 x 12 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einem Reiter. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 42 x 29 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einem Reiter. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 15 x 11 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit einer Frau, Verso auch mit einer Frau im Kleid. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 22 x 10,5 cm
Holz geschnitzt. Vorderseite mit 14 naturalistisch gestalteten Motiven, darunter Tiere und Gegenstände. Altersbedingter Zustand. Nürnberg, 18. Jh. H x B ca. 30,5 x 13,5 cm
Kupfer, mit Messingbeschlägen, in stilisierter Blumenform. Altersbedingter Zustand. Wohl Frankreich, um 1900/10. H ca. 22 cm, Ø ca. 20 cm
Kupfer getrieben, mit Holz hinterlegt. Spiegelrahmen. Italien, um 1780. H x B ca. 52 x 54 cm
Zinn, fein detailliert handbemalt mit Blumendekor. "M. R. D." am Deckel graviert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 16 cm, Ø ca. 11 cm
Metall, mit barocker Altarvase, Lüsterfassung, elektrifiziert. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 88 cm
Eisen, seltenes Metzger-Werkzeug. 18. Jh. L ca. 71,5 cm
Nussbaum, furniert. Schloss und Scharnierdeckel in guter Erhaltung, ein Kugelfuß fehlend. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 15 x 27 x 16,5 cm
Holz geschnitzt, naturalistisch staffiert. Rechtes Ohr bestoßen. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 38 cm
Lederfell, 4-saitig, im originalen Etui. "Remo Weather King Banjo, Made In Usa". Gute Erhaltung. L ca. 92 cm, Ø ca. 32 cm
Erinnerungskrug an Herrn Peter Reiter. Farbige militäre Darstellung seines Lebens. Zinndeckel, teils gelötet. Deutschland, 20. Jh. H ca. 29,5 cm, Ø ca. 10,5 cm
In guter Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H ca. 4,5 - 29,5 cm
Perl- und Goldstickerei. Sammlung bestehend aus 3x Riegelhauben, 1x Brauthaube, 3x Nadeln und 1x Florschnalle mit Stoffgürtel. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. L ca. 10 - 18 cm
Holz, pyramidenförmige Schnitzerei. Feines Kunsthandwerk. H x B x T ca. 25 x 34,5 x 23 cm
In verschiedenen Größen und Ausführungen. 18./19. Jh. L ca. 25,5 - 47 cm
Lederfell, 4-saitig, mit Perlmutthals, im originalen Etui. Unbeschädigter Zustand. L ca. 93 cm, Ø ca. 29 cm
Holz, fein geschnitzt mit Muschel- und Blumendekor, teils in Silber bemalt. Spiegel wurde ersetzt, teils restauriert. Italien/Venedig, um 1890. H x B ca. 81 x 45 cm
Zinn, Fayence, polychrom handbemalt mit alltäglichen Darstellungen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 14 cm, Ø ca. 8 cm