Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und floralen Ornamenten staffiert. Deckel aus Holz, minimale Chips am Rand. China, 19. Jh. H ca. 32 cm
Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm
Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm
Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer Orient, 19. Jh. L ca. 77 cm
Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm
Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm
Malstoff/Baumwolle, in Seide, gerahmt. Feine Qualität sowie eine reiche Farbenvielfalt. Darstellung buddhistischer Gottheiten. Sehr gute Erhaltung. Wohl Nepal, Anfang 20. Jh. H x B ca. 115 x 62 m
Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm
Elfenbein, mit reliefierten Göttern und rückseitigem Drachen verziert. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H x B ca. 8 x 6 cm
Mit beschnitzter Handhabe und Scheide. Gute Erhaltung. Sri Lanka, 19. Jh. L mit Klinge ca. 74,5 cm, L ohne Klinge ca. 59 cm
Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um 1900. H ca. 31 cm
Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca. 17 cm
Silber Griff, ohne Scheide, mit Ornamenten verziert. Altersbedingter Zustand. Wohl Arabien, 18. Jh. L Klinge ca. 14 cm, L gesamt ca. 29 cm
Feine Handarbeit mit Schellack versiegelt und typischen indischen Darstellungen bemalt. Gute Erhaltung. Indien, 19. Jh. Ø ca. 13,5 - 17 cm