Handbemalte Seide, gerahmt, Verso handbeschriftet, Mandala mit konzentrischen Buddha-Darstellungen. Nepal, 19. Jh. H x B ca. 82 x 62 cm
Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca. 17 cm
Bronze. Altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 12,5 cm
Aufklappbar, außen schwarz lackierter Holzkorpus, Innenseite vergoldet mit Götterfigur auf dekoriertem Sockel. Gute Erhaltung. Japan, 19. Jh. H Figur ca. 28,5 cm, H gesamt ca. 40,5 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um 1880/1900. H ca. 41 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, auf geschnitztem Sockel, reich verziert. Altersbedingter Zustand. China, 18./19. Jh. H Figuren ca. 22,5 - 26 cm, H x B x T Sockel ca. 12 x 40 x 16 cm
Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H ca. 20 cm
Bronze, leicht vergoldet. Sehr gute Erhaltung. Thailand, 19./20. Jh. H Tsongkhapa ca. 30 cm, H Schüler ca. 21 cm
Bronze, vergoldet. In sehr schöner Qualität, leicht berieben. Thailand, 19./20. Jh. H ca. 84 cm
Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm
Holz, auf Lotusblüten, gerahmt. Stickerei und Reste alter Vergoldung vorhanden. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H x B ca. 50,5 x 21 cm
Handbemalter Stoff, mit betenden Brahmanen. Altersbedingter Zustand, mehrmals gefaltet. Indien, Anfang 20. Jh. H x B ca. 132 x 228 cm
Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 18,5 cm
Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer Orient, 19. Jh. L ca. 77 cm
Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen verziert. Indien, um 1900/20. Ø ca. 26 cm
Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm
Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und floralen Ornamenten staffiert. Deckel aus Holz, minimale Chips am Rand. China, 19. Jh. H ca. 32 cm
Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm
Silber, unpunziert, fein handgearbeitet mit mythologischem und floralem Dekor. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. Ø ca. 6,5 x 10 cm
Keramik, ungemarkt. Weiße und blaue Bemalung, an der Fahne florale Ornamente, am Spiegel Ansicht eines Sees. Teller mit Aufhänger, Ränder leicht bechipt. China, 18. Jh. Ø ca. 35 cm
Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102 cm
Silber, sehr feine Schmiedearbeit. Sehr gut erhalten. Indien, 18./19. Jh. L Klinge ca. 16,5 cm, L x B ca. 31 x 22 cm
Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm
Bronze, Messingguss, schön gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. H ohne Sockel ca. 9 cm, L x B Sockel ca. 8 x 5 cm
Elfenbein, mit reliefierten Göttern und rückseitigem Drachen verziert. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H x B ca. 8 x 6 cm
Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm
Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm