14 K. Gold Fassung, mit Koralle. Außerordentlich schöne Qualität. Italien. Ø ca. 2 cm, Gewicht ca. 21,5 g
Bronze, versilbert, auf Marmorpodest, unsigniert. Leichte Kratzer auf der Seite. H x B ca. 30,5 x 14 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, im geschnitzten Rahmen. Altersbedingter Zustand. Italien, 18. Jh. H x B ca. 38 x 21 cm
Die Enthüllung. Mischtechnik/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert und datiert "85". H x B ca. 100 x 80 cm
Porzellan, am Boden mit Prägemarke. Portrait einer Dame, polychrom und gold handbemalt. Metalldeckel versilbert und vergoldet. Goldene Glasur leicht berieben. H ca. 26 cm, Ø ca. 12,5 cm
Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, wohl eine vorbereitende Skizze. Altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 21 x 33 cm
Öl/Malkarton, gerahmt, Verso beschriftet "Nachlass Ernst Platz" und "Prof. Adolf Hengeler". Sehr gute Qualität. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 14 x 18 cm
Glas. Entwurf von André Hunebelle (1896 - 1985). In sehr guter Qualität. Frankreich, um 1920. H ca. 19 cm, L ca. 28 m
Tina. Mischtechnik/Leinwand, gerahmt, links unten signiert, betitelt und datiert "85". H x B ca. 100 x 80 cm
Öl/Holz, ungerahmt. Wohl nach der Schule von Carlo Maratta, Verso mit Zustandsbericht von Hans Lehmkuhl 1942. Altersbedingter Zustand, alt gereinigt. Italien, 2. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 18,5 x 11 cm
Silber und Gold, mit Rubinrosen, Rubin im Zentrum defekt. Wohl Tirol. Ringgröße: 57, Gewicht ca. 7,4 g
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um 1880/1900. H ca. 41 cm
Gottesmutter. Tempera/Holz, ungerahmt. Griechenland, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 25,5 cm