Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

629 Ergebnisse
Los: 117

Jenny von Bary-Doussin, 1874 Bunzlau - 1926 München

Ergebnis: 1.200 EUR

Schäfer mit seiner Herde. Bronze gegossen, schwarz patiniert, hinten rechts signiert. Guss aus zwei Teilen, Patinierung beim Schäfer leicht berieben. Wohl um 1911. H x B x T ca. 25,5 x 69 x 26 cm

Los: 560

Cartier, Damenarmbanduhr

Startpreis 1.400 EUR

18 K. Gelbgold, Quarz, mit weißem Blatt. Neuwertiger Zustand. Ø ca. 30 mm

Los: 137

Die zwei Käsehändler

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Barockes Bild nach flämischer Schule des 17. Jahrhunderts. Minimale alte Retusche, ansonsten gut erhalten. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 71 x 87 cm

Los: 153

Unwetter auf hoher See

Startpreis 1.500 EUR

Los: 160

Adolf Pichler, 1835 Ungarn - 1905 München

Startpreis 1.500 EUR

Los: 166

Anton Robert Leinweber, 1845 Böhmisch-Leipa - 1921 München

Startpreis 1.500 EUR

Los: 167

Startpreis 1.500 EUR

Die Sintflut aus dem alten Testament. Öl/Karton, gerahmt, links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Perfekte Erhaltung. H x B ca. 26 x 29 cm

Los: 168

Startpreis 1.500 EUR

Daniel in der Löwengrube. Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert. Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 30 x 47 cm

Los: 169

Startpreis 1.500 EUR

Los: 187

Heerlager mit Pferden und Ziegen

Startpreis 1.500 EUR

Los: 258

Vanitas-Blumenstillleben

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Malkarton, gerahmt, rechts unten "Es" monogrammiert. Leichte Kratzer. Deutschland, um 1900. H x B ca. 59,5 x 46 cm

Los: 435

Altarflügel

Startpreis 1.500 EUR

Los: 442

Frühe Darstellung eines Bischofs

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 589

Barockes Aufsatzmöbel

Startpreis 1.500 EUR

Los: 595

LC4 Chaiselongue

Startpreis 1.500 EUR

Los: 614

ClassiCon, Bibendum Sessel

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 200

Louise Willemart, 1863 Frankreich - ?

Startpreis 1.800 EUR

Portrait einer eleganten Dame. Öl/Leinwand, gerahmt, oben links signiert. Minimale Farbabplatzer und leichtes Krakelee. Frankreich. H x B ca. 46 x 38 cm

Los: 470

Seltenes Tabernakel

Startpreis 1.800 EUR

Eisentür, beidseitig polychrom bemalt mit Darstellungen von Jesus und seine Erscheinungen an den Frauen. Umkreis Trier, 19. Jh. H x B ca. 70 x 50 cm

Los: 517

Feines Juweliersarmband

Startpreis 1.800 EUR

14 K. Gold, Amethystbesatz von ca. 40 ct. Sehr gute Erhaltung. Wohl 60er Jahre. L ca. 19 cm, B ca. 18 mm, Gewicht ca. 61 g

Los: 125

Adeliges Herrenportrait

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt, wohl italienischer Meister der späteren Schule von Caravaggio (1571/1610). Minimal retuschiert am Hintergrund, ansonsten gut erhalten. Italien, 17. Jh. H x B ca. 55 x 42,5 cm

Los: 132

Die Eheschließung vor dem Gasthaus

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Metall, gerahmt, nach der Schule von David Teniers d. J. (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel). Uhrwerk fehlend, leichtes Krakelee, unrestaurierter Zustand. 17./18. Jh. H x B ca. 52,5 x 67 cm

Los: 143

Landschaftsansicht

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand, ungerahmt, unsigniert. Wanderer bei der Rast. Gute Erhaltung. Deutschland, 17. Jh. H x B ca. 60,5 x 76 cm

Los: 152

Stilleben mit Vogel

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Meisterliches Gemälde in sehr guter Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 55 x 68 cm

Los: 191

Ian Perdicaris

Startpreis 2.000 EUR

Los: 232

Großes Akt-Gemälde

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert "AK". Perfekte Erhaltung. Um 1900/20. H x B ca. 149 x 98 cm

Los: 250

Oskar Mulley, 1891 Klangenfurt - 1949 Garmisch Partenkirchen

Startpreis 2.000 EUR

Wegkreuz im Sonnenlicht. Öl/Malkarton, gerahmt, rechts unten signiert. Sehr gute Erhaltung, Rahmen unrestauriert. H x B ca. 23,5 x 40,5 cm

Los: 437

Betende Madonna

Startpreis 2.000 EUR

Los: 445

Große Darstellung von Maria und dem Christuskind

Startpreis 2.000 EUR

Los: 453

Heiliger Petrus

Startpreis 2.000 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Minimale Farbabplatzer am Fuß und Gesicht. Alpenländisch, 18. Jh. H ca. 68,5 cm

Los: 463

Magdalena mit Kind und Kreuz an der Hand

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichte Kratzer am Rahmen. Tirol, 17./18. Jh. H x B ca. 70,5 x 58,5 cm

Los: 464

Maria mit Kind

Startpreis 2.000 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Fassung teils übergangen. Seltene Darstellung der Heiligen Maria mit Jesuskind und einem Mädchen in der Hand. Italien, 17. Jh. H ca. 89 cm

Los: 584

Rolex, Armbanduhr

Startpreis 2.000 EUR

Los: 602

Art-Déco Sideboard

Startpreis 2.000 EUR

Los: 608

Ausgefallener Art-Deco-Couchtisch

Startpreis 2.000 EUR

Los: 616

ClassiCon, Sessel

Startpreis 2.000 EUR

Los: 627

Großer Esstisch

Startpreis 2.000 EUR

Los: 629

Courréges, Seltenes Designer Objekt

Startpreis 2.000 EUR

Holz, in Schellack poliert. Kleine Delle, ansonsten gut erhalten. Frankreich, 20. Jh. H ca. 69 cm, Ø ca. 80 cm

Los: 159

Adolf Lins, 1856 Cassel - 1927 Düsseldorf

Startpreis 2.100 EUR

Los: 343

Historismus Tafelaufsatz

Startpreis 2.200 EUR

Holz und Zinn, auf Sockel. Aufsatz in Form eines Schiffes mit ziseliertem Glasboot. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 50 x 46 x 22,5 cm

Los: 557

Cartier, Calendar Romane

Startpreis 2.200 EUR

Los: 558

Cartier, Tank

Startpreis 2.200 EUR

Handaufzug und Faltschließe. Ohne Box & Papiere. L x B ca. 30 x 22 mm

Los: 242

Karl Felix Eisengräber, 1874 Leipzig - 1940 München

Startpreis 2.400 EUR

Los: 556

Cartier, Chronograph

Startpreis 2.400 EUR

Los: 115

Franz Josef Lipensky, geb. 1932 in Böhmisch-Leipa

Startpreis 2.500 EUR

Große Pferdegruppe mit Akt. Bronze, auf Sockel, signiert und nummeriert "3 - 15". Optimaler Zustand. H x B x T ca. 43 x 88 x 37 cm

Los: 443

Gotische Bischofsfigur

Startpreis 2.500 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Dargestellt mit Mitra, Pastoral, Buch und Trauben. Datiert 1566. Nach altem Vorbild. Fassung berieben. 19./20. Jh. H ca. 46 cm

Los: 581

Ungewöhnliche Jugenstil Uhr

Startpreis 2.500 EUR

Los: 603

Seltene Biedermeier Glasvitrine

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum, allseitig verglast mit drei Schlößern. Innenbeleuchtung wurde nachträglich eingebaut. Wien, um 1820. H x B x T ca. 176 x 126 x 54 cm

Los: 615

ClassiCon, 2er Sofa

Startpreis 2.500 EUR

Los: 619

Warren Mc Arthur, Sitzbank

Startpreis 2.500 EUR

Los: 141

Jacques-Albert Senave, 1758 Belgien - 1823 Paris

Startpreis 2.800 EUR

Beim Steuerpächter. Öl/Holz, gerahmt, auf einer Plakette bezeichnet. Leichtes Krakelee an der Bemalung. H x B ca. 41 x 54 cm

Los: 36

Prunkvoller Tafelaufsatz

Startpreis 3.000 EUR

Los: 131

Dido und Aeneas

Startpreis 3.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Altermeisterliches Gemälde der Neapolitanischen Schule, um 1700. Kleine Restaurierungsstellen, ansonsten sehr gut erhalten. H x B ca. 127 x 100 cm

Los: 530

Großer Diamant-Ring

Startpreis 3.000 EUR

14 K. Gold, Zentralstein von ca. 1,5 ct. Light Yellow Natural, VSi 2. Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Ringgröße: 59, Gewicht ca. 16,5 g

Los: 582

Rolex - Datejust, Damenuhr

Startpreis 3.000 EUR

Los: 599

La Chaise

Ergebnis: 3.000 EUR

Verchromte Basis, Fuß aus Eiche, Sitz aus Fiberglas. Entwurf von Charles und Ray Eames um 1948 in New York. H x B ca. 87 x 150 cm

Los: 606

Paar Art-Deco Sessel

Startpreis 3.000 EUR

Macaron Holz, mit Seidenstoff bezogen. Frankreich, um 1920. H x B x T ca. 80 x 65 x 73 cm

Los: 607

Paar Seltene Art-Deco-Sessel

Startpreis 3.000 EUR

Makassar-Ebenholz, Hochglanz poliert, mit weißen Leinen überzogen. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 70 x 68 x 84 cm

Los: 264

Anatoliy Kryvolap, geboren 1946 Ukraine

Startpreis 3.500 EUR

Orangene Häuser. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten monogrammiert "AK". H x B ca. 100 x 130 cm

Los: 444

Gotisches Relief

Startpreis 3.500 EUR

Los: 585

Große Savonette Taschenuhr

Ergebnis: 3.500 EUR

Los: 482

Cartier, Paar Damenringe

Startpreis 4.000 EUR

18 K. Gold, mit Saphirbesatz und Rubinbesatz, in Baguette-Form. 90er Jahre. Ringgröße: 54, Gewicht einzeln ca. 8,2 g

Los: 618

Egg Chair

Ergebnis: 4.000 EUR

Grau und braunes Leder, mit Fußhocker. Entwurf von Arne Jacobsen um 1958. H x B x T Stuhl ca. 107 x 86 x 95 cm, H x B x T Hocker ca. 37 x 56 x 40 cm

Los: 244

Leonard Wintorowski (auch Winterowski), 1875 Czernowitz - 1927 Warschau

Startpreis 4.500 EUR

Reiterschlacht. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert und datiert "1915". Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 66 x 100 cm

Los: 536

Vacheron Constantin, Perl-Gold-Collier

Startpreis 4.500 EUR

Gold, schweres Mittelteil und feine Perlenstränge. 90er Jahre. Halsweite ca. 45 cm

Los: 601

Außerordentliche Art-Deco-Esstischgruppe

Startpreis 4.500 EUR

Macaron Holz, Hochglanz poliert, mit 10 Stühlen. Sehr gute Erhaltung. Wohl Frankreich, um 1920. H x B x T Esstisch ca. 72 x 234 x 97 cm, H x B x T Stuhl ca. 86 x 43 x 41 cm

Los: 182

Frau mit Kinder im Pferdestahl

Startpreis 5.000 EUR

Los: 462

Madonna mit Jesuskind im Blumenkranz

Startpreis 5.000 EUR

Los: 559

Cartier, Octagon

Startpreis 5.000 EUR

Los: 263

Startpreis 6.500 EUR

Los: 265

Startpreis 6.500 EUR

"Metaphysisches Idyll". Öl/Leinwand, gerahmt. Rechts unten "AK" monogrammiert. H x B ca. 150 x 112 cm

Los: 148

Passio Christi

Startpreis 7.000 EUR

Öl/Holztafel, gerahmt. Altersbedingter Zustand, leichte Kratzer am Rahmen. Wohl Italien, um 1500. H x B ca. 76 x 59 cm

Los: 478

Großer Saphir-Ring

Startpreis 7.500 EUR

Los: 139

Guido Reni, 1575 Calvenzano - 1642 Bologna

Startpreis 8.000 EUR

Los: 136

Die Vision des Heiligen Hieronymus

Startpreis 10.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt, wohl Francesco Trevisani (1656 - 1746). Leichtes Krakelee an der Bemalung, Retusche am rechten Arm. Italienische Schule, 18. Jh. H x B ca. 83 x 64,5 cm

Los: 477

Cartier, Perlcollier

Startpreis 10.000 EUR

Mit Gelbgold-Diamant-Schloss, Diamantbesatz von ca. 2 ct. Feine Juweliersarbeit, neuwertiger Zustand. L ca. 45 cm

Los: 144

Marco Tassi, 1565 Bologna - 1644 Rom

Startpreis 12.000 EUR

Los: 147

Meisterliche Darstellung einer Schäferszene

Startpreis 15.000 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Wohl Umkreis Pedro Orrente (1580 - 1645 Spanien). Alt restauriert. Gute allgemeine Erhaltung. Spanien, 16./17. Jh. H x B ca. 122 x 148 cm

Los: 155

Zwölfjähriger Jesus und die Schriftgelehrten im Tempel

Startpreis 15.000 EUR

Los: 112

Darstellung zweier Elefanten

Ergebnis: 50 EUR

Los: 237

Italienische Straßenszene

Ergebnis: 50 EUR

Los: 93

Meissen, Zierteller

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, am Boden durchgestrichene blaue Schwertermarke. Reliefierte Muschelreserven, teilweise leicht berieben. Deutschland, 2. Wahl, um 1924/34. Ø ca. 23 cm

Los: 111

Apothekergewicht

Ergebnis: 70 EUR

Bronze. Vollständig. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 3,5 cm, Ø ca. 5,5 cm

Los: 33

Paar Serviettenringe

Ergebnis: 75 EUR

Los: 23

Etui für Streichhölzer

Ergebnis: 80 EUR

Sterling Silber, monogrammiert "WG". England, um 1870. Gewicht ca. 19 g

Los: 544

Kleine Brosche

Ergebnis: 80 EUR

14 K. Gold, mit Saphir-, Rubin- und Samargdbesatz. In Form eines Blumenkorbes. Deutschland, 80er Jahre. L x B ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht ca. 4 g

Los: 1

6 Mokkalöffel

Ergebnis: 100 EUR

Silber plated und vergoldet. Stiel reich mit Grotesken und Cherub-Kopf verziert, Verso an der Kelle mit Akanthusblättern graviert. Deutschland, 18. Jh. L ca. 10,5 cm

Los: 21

Cartier, Zuckerlöffel

Ergebnis: 100 EUR

Sterling Silber, punziert und signiert, in originaler Box. Gute Erhaltung. Frankreich, 20. Jh. L ca. 15 cm, Gewicht ca. 46 g

Los: 103

Ovale Dose

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan Dose, mit Vedute. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 5 x 10 x 7,5 cm

Los: 110

Zwiebelmuster-Platten

Ergebnis: 100 EUR

Los: 236

Herbstliche Stimmung mit Moor

Ergebnis: 100 EUR

Los: 284

Ludwig Harzer, ca. 1810 - 1877 Dresden

Ergebnis: 100 EUR

Los: 293

Spiegel Der Reden Voor De Wanhópende Actionisten

Ergebnis: 100 EUR

Originaler Kupferstich, handkoloriert, gerahmt. Gute Erhaltung. Niederlande, um 1720. H x B ca. 51 x 41 cm

Los: 398

Reise- und Gebetsschrein

Ergebnis: 100 EUR

Los: 413

Bodhisattva

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, auf Elefant. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 27 cm

Los: 449

Heiliger Johannes als Kind

Ergebnis: 100 EUR

Los: 545

Perl-Diamant-Ring

Ergebnis: 100 EUR

14 K. Gold gelötet, in Blumenform. Deutschland, um 1900. Ringgröße: 57, Gewicht ca. 6 g