Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

629 Ergebnisse
Los: 160

Adolf Pichler, 1835 Ungarn - 1905 München

Startpreis 1.500 EUR

Los: 153

Unwetter auf hoher See

Startpreis 1.500 EUR

Los: 137

Die zwei Käsehändler

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt. Barockes Bild nach flämischer Schule des 17. Jahrhunderts. Minimale alte Retusche, ansonsten gut erhalten. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 71 x 87 cm

Los: 560

Cartier, Damenarmbanduhr

Startpreis 1.400 EUR

18 K. Gelbgold, Quarz, mit weißem Blatt. Neuwertiger Zustand. Ø ca. 30 mm

Los: 117

Jenny von Bary-Doussin, 1874 Bunzlau - 1926 München

Ergebnis: 1.200 EUR

Schäfer mit seiner Herde. Bronze gegossen, schwarz patiniert, hinten rechts signiert. Guss aus zwei Teilen, Patinierung beim Schäfer leicht berieben. Wohl um 1911. H x B x T ca. 25,5 x 69 x 26 cm

Los: 604

Feiner Jugendstil Spiegel

Startpreis 1.200 EUR

Holz, in der Art von Otto Prutscher. Wohl Wien, um 1900. H x B ca. 120 x 94 cm

Los: 525

Massives Panzerarmband

Startpreis 1.200 EUR

18 K. Weißgold, mit Brilliantbesatz von ca. 1 ct. TWSi 1. 90er Jahre. L ca. 20 cm, Gewicht ca. 43 g

Los: 487

Paar Diamant-Saphir-Ohrclips

Startpreis 1.200 EUR

18 K. Weißgold, Brilliantbesatz von ca. 1,2 ct. und Saphirbesatz von ca. 1 ct. In feiner Qualität. Deutschland, 70er Jahre. Ø ca. 1,2 cm, Gewicht ca. 4,5 g

Los: 219

Die Brücke am Fluss

Startpreis 1.200 EUR

Öl/Holz, gerahmt, rechts unten undeutlich signiert. Sehr detaillierte Ausführung. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 45,5 x 54,5 cm

Los: 194

Kálmán Deri, 1859 Batsch - 1940 München

Startpreis 1.200 EUR

Los: 193

Junge Frau beim Spinnen

Startpreis 1.200 EUR

Öl/Leinwand, gerahmt, links unten beschriftet "1 Benedicter fec." und bezeichnet "München 1890". Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 41 x 32,5 cm

Los: 161

Adrien Schulz, 1851 Joinville-le-Pont - 1931 Paris

Startpreis 1.200 EUR

Los: 150

Portrait des Papstes Clemente IX (1600 - 1669)

Startpreis 1.200 EUR

Los: 209

Putti und Cherubinen Bacchanal

Startpreis 1.100 EUR

Öl/Leinwand, ungerahmt. Unrestaurierter Zustand. Wohl Italien, 18./19. Jh. H x B ca. 85 x 111 cm

Los: 170

Anton Zwengauer, 1810 München - 1884 ebenda

Startpreis 1.100 EUR

Los: 617

ClassiCon, Nemea Sideboard

Startpreis 1.000 EUR

Los: 613

ClassiCon, Bonaparte Sessel

Startpreis 1.000 EUR

Los: 612

ClassiCon, Non Conformist Sessel

Startpreis 1.000 EUR

Los: 397

Thangka des Buddhas

Startpreis 1.000 EUR

Handbemalte Seide, gerahmt, Verso handbeschriftet, Mandala mit konzentrischen Buddha-Darstellungen. Nepal, 19. Jh. H x B ca. 82 x 62 cm

Los: 306

Bacchus als Satyr

Startpreis 1.000 EUR

Los: 251

Otto Ludwig Naegele, 1880 München - 1952 Herrsching am Ammersee

Startpreis 1.000 EUR

Frühling im Garten. Öl/Leinwand, gerahmt. Leichtes Krakelee, ansonsten gut erhalten. H x B ca. 135 x 122 cm

Los: 239

Jenő Kéméndy, 1860 Orăștie - 1925 Budapest

Startpreis 1.000 EUR

Los: 234

Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin

Startpreis 1.000 EUR

Unwetter im Winter. Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert. In sehr guter Erhaltung. H x B ca. 80 x 100 cm

Los: 208

Panje-Wagengespann im Winter

Startpreis 1.000 EUR

Aquarell/Pastellzeichnung, unter Glas, gerahmt. Gut erhalten. H x B ca. 26 x 55 cm