Nussbaum und Messingbeschläge, 5-ladig. Mit reicher Würfel-Marketerie und Rosenbouquets. Beschläge und Schlösser original. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1750. H x B x T ca. 90 x 125 x 73 c...
mit Messingverzierungen. Boulle-Technik, Wandung reich mit goldfarbigen Arabesken auf rotem Hintergrund verziert. Weiße Marmorplatten in Maskaronen- und Karyatidenform. 1 Platte defekt, ansonsten gute...
Leder, reich mit Blumenbemalung und geprägten farbenfrohen Grotesken und Akanthusgirlanden. Altersbedingte Erhaltung, restaurierungsbedürftig. Lombardei, zwischen 1600 - 1650. H x B x T ca. 176 x 180 ...
Wolle, mit Spiegelmuster. Guter Zustand. Wohl 19./20. Jh. L x B ca. 430 x 315 cm
Nussbaum, mit Kupferbeschlag-Verzierungen in Form von Karyatiden und Blumengirlanden. Gute Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1800 - 1820. H x B x T ca. 119 x 55 x 5,8 cm
Holz mit Messingbeschlägen und 2 Fayencetellern. Manufaktur Creil et Montereau. Altersbedingter Zustand. Frankreich, um 1880. H ca. 83,5 cm
Nussbaum, hochwertig beschnitzter Schrank mit Sockelkasten auf Kugelfüßen. Schnitzwerk mit Obst- und Blumenverzierungen. Barockes Schloss mit Schlüssel, 2 Schubladen. Unrestauriert, in originaler Erha...
Sehr alte Mooreiche, als Tisch gefertigt. Guter Zustand. H x B x T ca. 74 x 216 x 70 cm
Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...
Geschnitztes Holz. Aus alten Kirchenbänken gebautes barockes Regal mit einer spannenden Sammlung von alten Büchern aller Art. Deutschland, wohl im 19. Jh. gebaut. H x B x T ca. 121,5 x 131 x 40 cm
Nussbaum und Zwetschge, mit reichen Bandwerkintarsien und altvergoldeten Messingbeschlägen, Schlüssel vorhanden. Gute Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1740 - 1750. H x B x T ca. 200 x 85 x 53 cm
Flor aus Wolle und Baumwoll-Ketteschuss. Sehr fein handgeknüpfter indischer Teppich, wohl aus der Agraregion. Mit geknüpfter Inschrift "Von der India Carpet Company um 1925", weitere undeutliche Bezei...
Nussbaum mit Bandwerkintarsien, 2-türig. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212 x 52 x 195 cm
Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen, Frankreich, 18. Jh., H x B x T ca. 76 x 72 x 37 cm
Nussbaum mit Bandwerkintarsien und Glas, auf Bockbeinen stehend, mit Schublade. Gut erhalten. Süddeutschland, zwischen 1760 - 1780. H x B x T ca. 195 x 110 x 49 cm
Palisander- und Limonenholz. 2-ladige Kommode auf geschwungenen Säbelbeinen mit Marmorplatte. Gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83 x 98 x 46 cm
Nussbaum geschnitzt und bemalt. Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1740. H x B x T ca. 202 x 100 x 45,5 cm
Eiche, mit Windrosen im Zentrum. Originaler Zustand, sehr schön in der Qualität. Norddeutschland, um 1700. H x B x T ca. 191 x 173 x 68 cm
Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 150 x 100 x 62 cm
Aus 3 Teilen bestehender Sekretär mit fein gearbeiteten Intarsien und Metallknäufen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 188 x 114 x 62 cm
Rund, mit 2 Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Nussbaum, mit Bandwerkintarsien und essingbeschlägen, 2-ladig. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 91 x 106 x 56 cm
Palisander mit feiner Bronze-Verzierung. Ein stehender Putto als Bekrönung. Gute Erhaltung. Wohl Italien, um 1800. H x B x T ca. 88 x 61 x 25,5 cm
Nussbaum. Guter Allgemeinzustand. Berlin, zwischen 1820 - 1840. H x B x T ca. 147 x 104 x 43 cm
Nussbaum, 4-lädig. Mit Bandwerkintarsien, Platte später hinzugefügt, abnehmbar. Unrestauriert, guter Zustand. Süddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 88 x 103 x 58 cm
Mahagoni, 5-ladig. Gut erhalten. England, um 1800. H x B x T ca. 111 x 100 x 47 cm
Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm
Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Minimale Kratzer und Risse, altersbedin...
Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm
Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm
Nussbaum, Lehne mit Akanthuslaub und Trauben, vordere Wange mit Wappen und 2 Fabelwesen. Wohl Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 115 x 48 x 43 cm
Palisander mit Messing-Applikationen, allseits verglast, bombiert, nach altem Vorbild gefertigt. Kleine verkratzte Stelle an der Seite, ansonsten gute Erhaltung. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x B x T c...
Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...
Eisen, auf vier Füßen. Zentraler Ast mit schlichtem Dekor und drei beweglichen Rädern für Kerzen geeignet. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 169 x 72 cm
Gelb glasierter Ton auf Kugelfüßen, verzierte Bronzetüren. Mit grün eingefärbtem Blattmuster, Maskaronen und glatten Bordüren dekoriert. Deckel abnehmbar. Oberfläche teilweise berieben. Italien, zwisc...
In der Art von Thonet mit bemalter Tischplatte. Wanderer am Wegesrand in romantischer Landschaft. Altersbedingter Zustand, am Fuß gebrochen, Platte gesprungen. H ca. 73 cm, Ø ca. 47 cm