14 K. Gelbgold mit Brillant- und Farbsteinbesatz. Ringgröße 56 - 58. 1940er- Jahre. Gesamtgewicht 10,9 g
Silber 800, bestehend aus Kette, Brosche, diversen Münzanhängern und einem Chatelaine-Anhänger. Guter Zustand. Süddeutschland, 1750 und später
9 K. und 14 K. Gelbgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,30 st. bzw. 0,20 ct. 1960 und später. Gewicht jeweils 4,2 g
Mit Zentralstein von 6,60 ct. Farbe: vivid greenish yellow, Reinheit: vvs II., Fluoreszenz: mittel, besondere Merkmale: facettierte Rundiste, eine zusätzliche Facette im Unterteil. 20 Brillanten von 0...
18 K. Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 5 ct., Ceylon-Saphiren von ca. 3,5 ct. und einem großen Lemon-Zitrin von ca. 10 ct. Von Juwelier Schott in Nürnberg, hervorragende Erhaltung, 1980er- Jah...
18 K. Weißgold mit Rubinbesatz von ca. 12,25 ct. und Diamantbesatz von ca. 1,76 ct. Ringgröße 54. H x B Ringkopf ca. 2,3 x 2 cm, Gewicht 15,11 g
18 K. Gelbgold von Juwelier Schott in Nürnberg, ausgefasst mit Rubin- und Saphirbesatz von ca. 8 ct. Feine Arbeit in geflochtener Regenbogen-Form, 1970er- Jahre. L Kette ca. 45 cm, Ringgröße 52 - 53, ...
Weißgold 585 in guter Erhaltung. Deutschland, um 1950. Gewicht 78 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 32 Brillanten von je ca. 0,10 ct., zusammen 3,2 ct. Frankreich. Gewicht 25,5 g
18 K. Gelbgold mit Rubinbesatz von ca. 3 ct. und Diamantbesatz von ca. 1 ct. Set bestehend aus 1 Paar Ohrsteckern, 1 Ring und 1 Collier. Ringgröße 55. Gesamtgewicht 7,94 g
Großer Aquamarin-Anhänger mit Kette. 14 K. Weißgold. Aquamarin von ca. 30,00 ct. 1950er- Jahre. Gewicht 32 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,70 ct. und zentralem Citrin von ca. 48,06 ct. Ringgröße 54. H x B Ringkopf ca. 2,3 x 1,8 cm, Gewicht ca. 22,9 g
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, Gewicht 365 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 45 Brillanten von je ca. 0,10 ct., zusammen ca. 4,5 ct. Reinheit: TWvsi II. Deutschland, 1970er- Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 18,6 g
18 K. Gelbgold mit 24 Diamanten von ca. 0,32 ct. und 15 Smaragden von ca. 4,76 ct. Ringgröße 53, Gewicht 8,08 g
18 K. Weißgold mit Diamant- und Turmalinbesatz. Diamanten von zusammen ca. 1,5 ct. L ca. 4 cm, Gewicht 15 g
18K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,12 ct. und Smaragdbesatz von ca. 2,47 ct. Gewicht 4,6 g
14 K. Gelbgold und Roségold, hohlgearbeitet. 1950er- Jahre. L ca. 20 cm, Gewicht 12,3 g
Mit schwarzen Pfauenaugen-Perlen, 14 K. Weißgold-Verschluss mit Saphirbesatz, Ø ca. 7 mm. L ca. 80 cm
14 K. Gold, mit Perl- und Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. TW Si. Deutschland, 1980er- Jahre. Ø Perle ca. 1,5 mm, Ø ca. 2 mm, Ø ca. 8 mm, Gewicht 9,4 g
Silber, reich mit Diamant-Rosen ausgefasst. Zentraler Stein von ca. 1,5 ct. Guter Zustand. Wohl Frankreich, Anfang 19. Jh. H x B ca. 8 x 7 cm
18 K. Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 1 ct. Zwei spielende Mäuse auf einer Leiter, auch als Anhänger zu tragen. 20. Jh. H x B ca. 4,5 x 2 cm, Gewicht 9,5 g