14K. Gelbgold mit kleinem Rubin in der Mitte, um 1860. H x B ca. 4 x 2,5 cm, Gewicht 6,3 g
14 K. Weißgold, mit Saphir- und Perlbesatz. Ø ca. 1,4 cm, Gewicht 5,2 g
Silber, gold gebödet mit Almandinbesatz und kleinen Diamant-Rosen. Schön in der Erhaltung. Wohl Portugal, Mitte 19. Jh. Ø ca. 1,6 cm, Gewicht 5,9 g
Mit Perle, an Doublé-Kette. Deutschland, um 1880. H x B Medaillon ca. 5,5 x 4 cm
Mit kleinerem Gelbgold-Kreuz und kleinen Perlen. Deutschland, um 1900. H x B ca. 7 x 5 cm
333er Gold, Ringgröße 54. Wohl 1940er- Jahre. Gewicht 5 g
14 K. Gelbgold. Typisch Böhmische Granate, schöner großer Ring in Blumenform. Gute Erhaltung. Böhmen, 1980er- Jahre. Ringgröße 54, Gewicht 6,3 g
Holz geschnitzt. Mit Tier- und Menschmotiven ausgestaltete Wanddekoration. Altersbedingter guter Zustand. Wohl Afrika, 19. Jh. H x B ca. 55 x 38 cm
Bestickte Haube mit Golddraht in fein-geometrischem Muster, dazu 7 filigran vergoldete Nadeln. In originaler Hutschachtel. Guter gepflegter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 17 x 14 cm
Zinn, vorne mit einer Taube verziert, Inschrift "Lasset die Kindlein zu mir komen". Gut erhalten. Deutschland, um 1870. H ca. 32 cm
Silber und Bein mit Damaszenerklinge. Scheide und Griff geziert von reichem floralem Dekor. Altersbedingter Zustand, Klinge stark korrodiert. Wohl China, 19. Jh. L ca. 25,5 cm
Bleistift/Papier. Weitläufige Landschaft mit Bachlauf. Gerahmt, rechts unten signiert, 1829 datiert. Gute Erhaltung. Frankreich, um 1829. H x B ca. 12 x 19,5 cm
Öl/Holz. Gerahmt, links unten undeutlich signiert. Aufgrund des Malstils wohl Benno Kögel (1892 Greding - 1973 München). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh.H x B ca. 16 x 24 cm
Öl/Holz. Hühner eines Bauernhofes beim Essen. Gerahmt, rechts unten "Dubois" signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 21,5 x 28 cm
Tempera/Elfenbein. Miniatur-Porträt einer feinen Dame, zarte und äußerst detailreiche Bemalung. In Ovalrahmen gefasst, unter Glas, unsigniert, undatiert. Deutschland, um 1800. H x B ca. 7,5 x 6,3 cm
Bronzefigur im Jugendstil auf Sockel. Elegante Darstellung. Reproduktion nach einer Figur von Peter Breuer (1865 - 1930). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 8,7 x 10,5 x 6,5 cm